i bolli delle colonie
Il catalogo online dei francobolli per le colonie del Regno d'Italia



Etiopia - Scheda generale



Nell'ottobre del 1935 le truppe italiane invasero il territorio etiopico che fu conquistato nel maggio del 1936 e che, annesso alle altre colonie del Corno d'Africa costituì l'A.O.I. (Africa Orientale Italiana).
La superficie del territorio etiopico è di 1.120.460 Kmq con una popolazione di circa 10.000.000 di abitanti.


Cronologia

02 Maggio 1889 / 26 Ottobre 1896: Abissinia Protettorato italiano ma senza occupazione. Gli etiopi contestano.

03 Ottobre 1935: i soldati italiani invadono l'Abissinia.

05 Maggio 1936: le truppe italiane di Badoglio entrano in Addis Abeba.

09 Maggio 1936: annessione all'Italia.

01 Giugno 1936: dall'unione di Somalia italiana, Eritrea ed Etiopia, nasce l'Africa Orientale Italiana (A.O.I.).

01 Gennaio 1939: Addis Abeba, parte della provincia di Amara e Galla-Sidama sono unite a formare la nuova provincia di Scioa.

05 Maggio 1941: Addis Abeba è presa dagli alleati.

27 Novembre 1941: si arrende l'ultimo caposaldo italiano.

30 Novembre 1943: Vittorio Emanuele III rinuncia al titolo imperiale.



ADDIS ABEBA - GOVERNATORI:

5 Maggio 1936 / 27 Maggio 1936 Giuseppe Bottai
01 Giugno 1936 / 23 Settembre 1938 Alfredo Siniscalchi
23 Settembre 1938 / 01 Gennaio 1939 Francesco Camero Medici

AMARA - GOVERNATORI:

01 Giugno 1936 / 15 Dicembre 1937 Alessandro Pirzio Biroli
15 Dicembre 1937 / 01 Gennaio 1939 Ottorino Mezzetti
01 Gennaio 1939 / 19 Maggio 1941 Luigi Frusci
19 Maggio 1941 / 27 Novembre 1941 Guglielmo Nasi

GALLA SIDAMA - GOVERNATORI:

01 Giugno 1936 / 09 Luglio 1938 Carlo Geloso
10 Luglio 1938 / 12 Agosto 1938 Armando Felsani
12 Agosto 1938 / 06 Luglio 1941 Pietro Gazzera

HARAR - GOVERNATORI:

01 Giugno 1936 / 05 Maggio 1939 Guglielmo Nasi (1°incarico)
05 Maggio 1939 / 11 Giugno 1940 Enrico Cerulli
11 Giugno 1940 / 04 Febbraio 1941 Guglielmo Nasi (2°incarico)
04 Febbraio 1941 / 09 Marzo 1941 Pompeo Gorini
10 Marzo 1941 / 24 Aprile 1941 Carlo De Simone

SCIOA - GOVERNATORI:

01 Gennaio 1939 / 05 Maggio 1939 Enrico Cerulli
05 Maggio 1939 / 02 Giugno 1940 Guglielmo Nasi
02 Giugno 1940 / 03 Aprile 1941 Giuseppe Daodice
03 Aprile 1941 / 06 Aprile 1941 Agenore Frangipani



TORNA SU

C'è qualcosa che non va in questa pagina? Vuoi dare un tuo contributo?
Contattami. Anche un piccolo appunto può servire a far grande questo sito